Trophées des Ateliers de performance 2019

auteur : Sirpa, Gendarmerie nationale - publié le

Le mardi 28 mai 2019, au siège de la DGGN à ISSY-LES-MOULINEAUX (92), le général de corps d'armée Christian Rodriguez, major général de la gendarmerie nationale, a remis les 13ème trophées des Ateliers de performance (ADP).

Devant des innovateurs pour certains accompagnés de leur famille, le major général a souligné l’importance du rôle des Ateliers de performance qui, depuis 13 ans, contribuent à la dynamique et à la modernisation de l’institution, agissant comme un levier amplificateur de modernisation et de qualité.

Le major général a également remis pour la troisième fois des trophées de performance à 17 personnels pour les récompenser au titre de leur projet particulièrement innovants.

 

Les lauréats des Ateliers de performance 2019 sont :

• 1ers – adjudant Yohan TASSOUT, adjudant Marc NEGRIER, maréchal des logis-chef Cédric COURRIEU (RG LR – GGD 30) pour « SafetyStick »

• 2èmes – commandant Michaël MAUVEZIN, colonel Philippe GUISSET , colonel Alain CROMBEZ, adjudant-chef Marc CHEVALIER, adjudant-chef Michaël PICHARDIE, adjudant Nicolas BENEDI, adjudant Olivier ARGENCE, adjudant Laurent TRIJOULET (RG AQ – DAO) pour « GALOP – Groupe d’Appui Logistique Opérationnel Projetable »

• 3èmes ex-æquo - ingénieur des travaux publics de l’État Florent LEBERT, lieutenant Jérôme VINSON, major Bruno MILLEVERT (RG AUV – DAO-DO) pour l’application « Anaïs »

• 3èmes ex-æquo – chef d’escadron Sébastien LETELLIER, major de réserve François COPÉ (RG PIC – GGD 80) pour « Sas d’intégration des primo-affectés »

• 5ème – capitaine Bruno GAUVILLÉ, capitaine Jean-Jacques BERNARD, maréchal des logis-chef Nicolas VOIRIN (RG HN - GGD 27) pour « ARMO - Aide à la Rédaction des Messages Opérationnels »

• 6ème – adjudant Mickaël LAMBERT, adjudant Thomas QUENTIN-MATT, monsieur Loïc AUBERTOT (CEGN - EG CHAUMONT) pour « PMPTA - Protection Multi-Position Toutes Armes»

• 7ème – maréchale des logis-chef Caroline FOLEY (RG RA – GGD 74) pour « Mémo GD pour renfort GM »

• 8ème – adjudant Franck DESVIGNES (RG CA – GGD 10) pour « Baguette de révélation chimique »

• 9ème – adjudante Lénaïg BOULAY (RG PDL – GGD 72) pour « Boîte à smiley »

• 10ème – chef d’escadron Jérémy KESPITE (RG AQ – GGD 33) pour l’application « THOT »

• 11ème – capitaine Bruno GAUVILLÉ, aspirant Tsirahonana RAOELINJATOVO (RG HN – GGD 27) pour « Murder party »

L’ensemble des bonnes pratiques 2019 lauréates ou retenues pour figurer au prochain répertoire des Ateliers de performance sont consultables sur WikInnovation : http://wiki.sso.gendarmerie.fr/innovation/Accueil

 

Les nommés pour un trophée de performance sont :

• Adjudant Arnaud PESSONNEAUX (RG PACA – SR MARSEILLE) pour « Puggle Wifi-Catcher »

• Adjudante-chef Christelle BUTON, adjudant-chef Guillaume COELHO, adjudant-chef Damien LOUBIERES, gendarme Philippe BARD, brigadier-chef de réserve Alexandre HERRMANN (RG MP et RG LR) pour la base de traces de semelles « Aries »

• Maréchal des logis-chef Jérôme DUHAMEL (PJGN – SCRC) pour « SPADASSIN – Système Portable d’Anonymisation et D’Assistance Sur Internet »

• Chef d’escadron Fabrice MARIA, capitaine Frédéric BEUCLER (SESTI GSA ILM et ST(SI)²) pour la valise de transmission autonome

• Colonel Marc-François DUCLOS et lieutenant Pascal OLLINO (CSPAGN) pour la sangle « Split Belt »

• Lieutenant-colonel Yann MARCHAL (PJGN – IRCGN) pour le véhicule criminalistique multi-services

• Capitaine Nathalie BRUNET, major Wilfrid MARIE, maréchal des logis-chef Xavier JOUBERT (DPMGN SDAC, ST(SI)² – SDSI et COMSOPGN – SDML)

• Lieutenant-colonel Francis DAVID, chef d’escadron Jean-Christophe BOUTIN (DSF SDOE et MPP BCGEP) pour le « LIS – Laboratoire d’Information Stratégique »

 

Auteurs : Publi/MPP.